13 июля 2022

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» диспансеризация и профилактические осмотры в России возобновились с 1 июля 2022

Обеспечение граждан диспансеризацией и профосмотрами не реже одного раза в год – неотъемлемая составляющая реализации национального проекта «Здравоохранение». Цель диспансеризации и профосмотров – раннее выявление хронических и онкологических заболеваний, которые становятся причиной инвалидности и ранней смертности. Это болезни системы кровообращения, бронхолегочные заболевания, сахарный диабет и онкопатология. Основной акцент – на скрининге онкологических заболеваний следующих локализаций: шейка матки, молочные железы, предстательная железа, толстый кишечник и прямая кишка, пищевод и др.
Диспансеризация предусмотрена в два этапа. В рамках первого этапа врачи определяют признаки хронических неинфекционных заболеваний и риск их развития. Второй этап проводится в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания. В результате пациенту определяют группу здоровья, дают рекомендации и при необходимости ставят на диспансерное наблюдение с целью периодического обследования и контроля течения болезни.
Регулярное прохождение диспансеризации позволяет выявить болезнь на ранней стадии и предотвратить ее развитие.
Напоминаем, что с 1 января 2019 года вступили в действие новые нормы трудового законодательства о предоставлении оплачиваемого выходного дня для прохождения работниками диспансеризации. Работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

На базе КГБУЗ "Центральная городская больница, г.Бийск" (ул. Садовая, 210) диспансеризацию можно пройти в Отделении профилактики (поликлиника,1 этаж), 99 каб., 104 каб.
График работы проведения ДВН:
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 8:00 до 16:00

На базе КГБУЗ "Первая поликлиника центральной городской больницы, г. Бийск" (ул. Мухачева, 135) для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в 122 каб.
График работы проведения ДВН:
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 8:00 до 16:00

При обращении по поводу диспансеризации необходимо иметь общегражданский паспорт и полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС.
Для прохождения ДВН доступна предварительная запись по номеру телефона Cаll–центра (регистратуры):
25-51-69 (ул. Садовая, 210),
25-51-75 (ул. Мухачева, 135) ежедневно с 8-00 до 18-00.
Или через интернет на сайте госуслуг https://www.gosuslugi.ru . Также вы можете пройти ДВН без предварительной записи, обратившись в указанные выше кабинеты.

vY-RIdTkK4E.jpgcpRcNvG6T08.jpgz3FFityZOKk.jpgQVfjXYYETII.jpgeQ5TpCUXtyk.jpg2QZWaGNBAAY.jpgAllxjM36aqI.jpgTXu8Ixx83Yw.jpg