15 Сентября 2021

Мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов

17 сентября 2021 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.

Информация о проведении Всемирного дня безопасности пациентов размещена на сайте ВОЗ, Минздрава России и Росздравнадзора в соответствующих разделах.

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов в Российской Федерации в 2021 году в «КГБУЗ Центральная городская больница г.Бийск» запланированы следующие мероприятия:

1.Участие в опросе пациентов и медицинских работников на сайте «Национальный институт качества» Росздравнадзора - nqi-russia.ru в разделе Всемирный день безопасности пациентов в 2021 году

Интерактивная карта Всемирного дня безопасности

2. Участие медицинских работников в олимпиаде на сайте «Национальный институт качества» Росздравнадзора - nqi-russia.ru в разделе Всемирный день безопасности пациентов в 2021 году

Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении

Цель - выявление уровня компетенций медицинских работников в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности

Доступ к участию во Всероссийской Олимпиаде по безопасности в здравоохранении откроется 17 сентября 2021 года с 00:00 по московскому времени

3.Участие в опросе пациентов и медицинских работников на сайте «Национальный институт качества» Росздравнадзора - nqi-russia.ru в разделе Всемирный день безопасности пациентов в 2021 году

Интерактивный опрос пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности

Цель интерактивного опроса – анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи

4.Проведение мастер-классов и тематических встреч для младшего,среднего и врачебного персонала в отделении для беременных и рожениц, и патологии беременных на тему:

«Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным» ввиду высокого бремени риска и вреда, которому подвержены женщины и новорожденные в связи с небезопасным оказанием помощи при родах.

4.Проведение мастер-классов и тематических встреч для младшего,среднего и врачебного персонала в отделении для беременных и рожениц, и патологии беременных на темы:

«Основные риски персонала и пациента при оказании медицинской помощи»

«Безопасные роды – это возможно!»

«Обеспечение безопасности медицинской помощи и ухода за матерью и новорожденным» ввиду высокого бремени риска и вреда, которому подвержены женщины и новорожденные в связи с небезопасным оказанием помощи при родах.

5. Проведение мастер-классов и тематических встреч для младшего,среднего и врачебного персонала в отделениях стационара и поликлиники на темы (в соответствии со специализацией):

Как повысить безопасность при приеме лекарственных препаратов?

Как повысить безопасность при госпитализации?

Как повысить безопасность на приеме у врача?

Основные риски персонала и пациента при оказании медицинской помощи;

Эпидемиологическая безопасность;

Лекарственная безопасность;

Хирургическая безопасность;

Безопасное обращение медицинских изделий;

Организация безопасной среды в медицинской организации.